Ошибка f15 стиральной машины Ariston, разбираемся, как устранить проблему

65 оценок
Анастасия Грохотова
11 октября 2021

Как проявляется ошибка на разных СМА

Ошибка может появиться, как только вы запустите программу, или в процессе сушки вещей. На агрегатах с дисплеем появляется цифробуквенное обозначение. На устаревшей технике с двумя индикаторами лампа часто мигает 15 раз с интервалом в несколько секунд, а ручка-селектор крутится по часовой стрелке.

На стиральных машинах Аристон с индикацией этапа выполнения программ и клавишами дополнительных опций мерцают все 4 диода дополнительный опций, а также значок «Ключ». В серии Low-End одновременно мерцают первый, второй, третий и четвертый диод снизу в ряду индикаторов фаз цикла. Либо светятся все лампы дополнительных опций. Учтите, что проявляется ошибка только на моделях с функцией сушки!

Когда нужен мастер?

Если перезагрузка техники не помогла убрать ошибку, значит, нужно обратиться к специалисту. Вызвать специалиста можно по телефону +7 (495) 137-76-30. Он приедет и оперативно исправит ситуацию.

Расшифровка

F15 указывает на то, что в цепях нагрева сушки произошли неполадки. Обычно код свидетельствует о серьезных неполадках, но кое-что все-таки можно попробовать сделать самостоятельно. Если не получится – нужно вызвать инженера.

Что можно сделать самостоятельно?

Если F15 возникло из-за разового сбоя контроллера, можно попробовать перезагрузить электронику. Для этого отключите стиральную машину Ariston от сети на 15 минут, а затем включите. Если Ф15 не исчезнет, стоит проверить контакты в цепи нагревателя сушки. Конечно, при условии наличия знаний в области электротехники. Контакты могут ослабнуть, из-за этого будут происходить сбои. Их нужно восстанавливать.

Когда нужно обратиться к мастеру?

Вообще, пользователи редко обращаются к инженерам с ошибкой F15 на стиральных машинах Ariston, т.к. агрегаты с функцией сушки не пользуются большой популярностью. Но, тем не менее, знать, на какие неисправности указывает данный код, нужно.

Итак, обозначение на дисплее техники появляется, если сломаны следующие компоненты:

  1. Плата управления

    При этом залипает реле нагревательного элемента сушки в положении «включено». Код появляется сразу после включения агрегата. При залипании реле его меняют, если сломаны диоды, резисторы, конденсаторы контроллера, их меняют. При выгорании дорожек они пропаиваются. Также возможна перепрошивка микросхемы.

  2. ТЭН сушки

    Данный элемент может сломаться полностью – тогда его меняют. Также могут повредиться контакты или провода – их восстанавливают.

Точно определить характер проблемы можно только в ходе профессиональной проверки, которую выполняют с помощью специализированного оборудования. При серьезных сбоях в работе агрегата не советуем чинить его самостоятельно. Лучше сразу обращайтесь к специалистам, чтобы не сломать СМА окончательно.

Преимущества сервисного центра Hotpoint-Ariston

В нашей компании оказывают оперативную помощь по устранению неполадок стиральных машин. Мы работаем со всеми модификациями агрегатов и приезжаем по заявкам клиентов в течение часа.

Наши преимущества:

  • Бесплатная диагностика для уточнения характера неполадки. После нее рассчитывается стоимость работ.
  • Оплата по факту. Мы не требуем предоплаты за услуги.
  • Выезд специалиста в день обращения в любое удобное для клиента время.
  • Установка оригинальных запасных частей.

Стоимость работ будет рассчитана после диагностической проверки. Цена не изменится до окончания ремонтных мероприятий.

Задать вопрос мастеру

Остались вопросы? Спросите эксперта Hotpoint-Service
Оставьте номер телефона и через
2 минуты Вас проконсультирует специалист
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных и подтверждаете своё совершеннолетие в соответствии с условиями.
(495)137-76-30
Единый номер сервисного центра Hotpoint-Service в Москве.
Сервис работает без выходных с 7:00 до 22:00

Мы работаем в Москве и Подмосковье

Наши специалисты выедут во все районы Москвы и Подмосковья до 25 км от МКАД

Наши специалисты выедут во все районы Москвы и Подмосковья до 25 км от МКАД

Обслуживаем все районы Москвы
Обслуживаем все районы Подмосковья