Духовой шкаф Аriston не нагревается - 7 причин и что делать?

115 оценок
Анастасия Грохотова
13 сентября 2021

Духовые шкафы Ariston отличаются высокой надежностью, набором полезных функций и удобством эксплуатации. Ломаются они редко. Одна из частых причин – отсутствие нагрева техники. Почему духовка Ariston не нагревается – разберемся в нашей статье.

Услуги
Как проявляется поломка?

Духовка Аристон может не нагреваться по разным причинам. Проявляется данная поломка также по-разному, например:

  1. Духовой шкаф не нагревается до требуемой температуры в одном и том же положении регулятора.

    Это свидетельствует о неисправности температурного датчика, регулирующего нагрева. Скорее всего, деталь придется менять.

  2. Температура в духовке не повышается больше 100-150 градусов.

    В результате, блюда долго готовятся, не пропекаются. Причин такого сбоя может быть несколько. Это пробои кабеля питания, перегорания ТЭНа, сбои в работе термостата и изношенный уплотнитель дверцы.

  3. Нагрева нет в нижней части духовки, при этом сверху блюдо подгорает.

    Это указывает на то, что неисправен нижний ТЭН. Если же в модели духового шкафа Аристон установлено 4 нагревательных элемента, значит, причина в вентиляторе.

  4. После включения духовка осталась холодной.

    Это связано не повреждение проводки. Могли отойти контакты или произойти замыкание в цепях питания.

  5. Не светится индикатор при повороте переключателя, духовка не нагревается.

    Это указывает на проблемы во внутренней проводке. Также может отсутствовать электричество в сети – нужно проверить подачу напряжения, шнур питания, розетку.

Теперь давайте разберемся с каждой причиной поломки более подробно.

Когда нужен мастер?

Помощь инженера сервисного центра понадобится, если духовой шкаф Аристон сломался. Прежде чем вызывать специалиста, проверьте кабель питания, розетку и электричество в сети. Все в порядке? Звоните по телефону +7 (495) 137-76-30. Инженер приедет в течение 1 часа.

7 причин, из-за которых не нагревается духовка Ariston

Независимо от того, по какой причине отсутствует нагрев в духовом шкафе Аристон, решать проблему своими силами не рекомендуется. Лучше сразу вызвать мастера, т.к. самостоятельный ремонт может только усугубить проблему.

Неисправность термостата

В этом случае духовой шкаф ведет себя непредсказуемо: он либо перегревается, либо, наоборот, отключается и едва выпекает или не нагревается вовсе. Термодатчик нужно проверить. Для этого осматриваются контакты, и, если есть возможность, их паяют. Если термостат вышел из строя полностью, элемент меняют.

Перегорание ТЭНа

Чаще всего сгорает нижний нагреватель. В этом случае духовой шкаф остается холодным снизу, и блюда не пропекаются. Деталь ремонту не подлежит – только замене.

Поломка переключателя режимов

Регулятор мощности также может сломаться. Обычно это происходит из-за износа, попадания воды или грязи. Если регулятор засорился, его достаточно будет прочистить. При поломке потребуется замена. Ремонту деталь не подлежит.

Сбои в работе платы управления

Модуль управления полностью контролирует работу техники и отвечает за выполнение всех операций. Если он неисправен, камера духового шкафа не будет нагреваться, или духовка перестанет работать вообще. Также могут возникнуть другие сбои в ее функционировании. В зависимости от состояния модуля выполняется его ремонт или замена.

Повреждение проводки

Если проблема в проводах, нужно разбирать корпус техники и выявлять, где находится дефект. После этого цепи питания восстанавливаются путем пайки. Также может выполняться замена контактных групп.

Поломка вентилятора

Элемент отвечает за равномерное распределение тепла в камере духового шкафа. Если он вышел из строя, нагреваться техника будет только с одной стороны. Попробуйте включить ее в режим обдува, и посмотрите, циркулирует ли воздух. Если нет, вентилятор нужно менять. Иногда для решения проблемы достаточно прочистки лопастей.

Износ уплотнителя

На дверце духового шкафа находится уплотнительная резина, которая прилегает плотно к корпусу. За счет нее в камере сохраняется требуемая температура. Поэтому, когда уплотнитель изнашивается, внутрь начинает поступать холодный воздух, и температура понижается. Уплотнительную резину нужно обязательно менять.

Чтобы духовой шкаф Ariston работал долго и без сбоев, соблюдайте правила его эксплуатации. И главное – не чините технику самостоятельно. Неквалифицированное вмешательство может окончательно вывести ее из строя.

Преимущества сервисного центра Hotpoint-Ariston

Гарантированный результат и оперативная помощь даже в самых сложных ситуациях вы получите при обращении в сервисный центр Аристон. Наши преимущества:

  • Доступные расценки на ремонт любой сложности.
  • Бесплатная транспортировка техники в мастерскую при серьезных поломках.
  • Гарантия на все виды работ и запчастей.
  • Собственный склад оригинальных комплектующих.

Инженер приезжает в день обращения. Также возможен срочный выезд – в течение 1 часа после оформления заявки. Стоимость ремонта рассчитывается после бесплатной диагностики и фиксируется в договоре. До завершения ремонтных мероприятий цена не изменится. С примерными расценками на починку техники Ariston можно ознакомиться на нашем сайте.

Задать вопрос мастеру

Остались вопросы? Спросите эксперта Hotpoint-Service
Оставьте номер телефона и через
2 минуты Вас проконсультирует специалист
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных и подтверждаете своё совершеннолетие в соответствии с условиями.
(495)137-76-30
Единый номер сервисного центра Hotpoint-Service в Москве.
Сервис работает без выходных с 7:00 до 22:00

Мы работаем в Москве и Подмосковье

Наши специалисты выедут во все районы Москвы и Подмосковья до 25 км от МКАД

Наши специалисты выедут во все районы Москвы и Подмосковья до 25 км от МКАД

Обслуживаем все районы Москвы
Обслуживаем все районы Подмосковья