Холодильник Аriston не морозит – 14 причин и что делать?

115 оценок
Анастасия Грохотова
13 сентября 2021

Несмотря на качество, надежность и функциональность холодильников Ariston, уже через несколько лет эксплуатации они все-таки могут сломаться. Одна из частых неполадок в функционировании техники – отсутствие нормального охлаждения. Почему холодильник Аристон перестает морозить? Об этом поговорим в нашей статье.

Услуги
Признаки неисправности

Если холодильник Аристон перестал нормально морозить, главное, заметить неполадки вовремя, чтобы не усугубить проблему. Для этого нужно обратить внимание на то, как он работает. При отсутствии заморозки проявляются следующие признаки:

  1. появляются потеки на стенках камеры, дверцы;

  2. быстро портятся продукты в морозильной камере;

  3. продукты тают;

  4. при работе мотора появляются посторонние звуки;

  5. под холодильником появилась вода;

  6. компрессор не отключается.

Температура может повыситься в одной или сразу в обеих камерах холодильника. Также высокая температура может резко смениться низкой, и тогда стенки морозилки будут обледеневать.

О симптомах неполадки в работе холодильника Аристон могут свидетельствовать и коды ошибок, которые появляются на дисплее или панели управления. Расшифровку кодов можно найти в инструкции по эксплуатации. Но полную диагностику лучше доверить специалистам.

Почему холодильник Аристон не морозит?

Теперь давайте разберемся, по каким причинам камеры агрегата перестают нормально охлаждать. Сразу оговоримся, что не каждая ситуация требует обращения к специалистам. В некоторых случаях можно обойтись собственными силами.

Проблемы с электросетью

Если под холодильником образовалась вода, а внутри камер стало заметно теплее, не паникуйте. Сначала посмотрите, есть ли электричество, горит ли индикатор питания. Если лампочка не светится, проверьте розетку. При необходимости замените. Также можно осмотреть кабель питания на наличие повреждений. Если на проводе есть дефекты, его меняют.

Когда нужен мастер?

Если холодильник Ariston не морозит, и проблем с электросетью, кабелем питания и розеткой не выявлено, необходимо сразу обратиться в сервисный центр. Принимаем заявки по телефону +7 (495) 137-76-30 или на сайте.

Неплотно закрытая дверца

Если дверца будет закрыта неплотно, теплый воздух проникнет внутрь холодильника, и продукты начнут таять. Чтобы решить проблему, нужно просто хорошо закрыть дверь.

Износ уплотнителя. Что можно сделать самостоятельно?

Часто причиной неплотного закрытия дверцы является порванный или задубевший уплотнитель. Если элемент изношен, его нужно заменить. Если он стал слишком жестким – задубел – можно попробовать восстановить эластичность. Для этого:

  1. Снимите уплотнительную резину. Она легко выйдет из паза.

  2. Вскипятите воду и ошпарьте элемент, а затем оставьте его в жидкости, пока она не остынет.

  3. Установите резинку на место.

Некорректное выставление режимов

Возможно, вы случайно включили холодильник Аристон на разморозку. Проверьте настройки и переключите агрегат в режим охлаждения. Также могут быть неправильно выставлены температурные показатели. Учтите, что летом нужно настраивать терморегулятор на более низкие значения. Но не на максимум, иначе из-за перегрузки сломается мотор-компрессор.

Поломка термодатчика

Если термодатчик передает на главную плату некорректные показания, система не подает сигналы компрессору, и он не включается своевременно. В итоге агрегат перестает нормально работать. Температурный датчик нуждается в замене, так как ремонту не подлежит.

Неисправность мотор-компрессора

На то, что он сломан, указывают следующие симптомы:

  1. Свет при открытии дверцы загорается, но двигатель не включается.

  2. Мотор включается и сразу отключается, при этом слышно щелчок реле, но камеры не морозят.

  3. Двигатель гудит, но агрегат не охлаждает.

При таких признаках требуется замена мотора. Также узел мог перегреться. Это происходит, если из строя вышло пускозащитное реле. Тогда менять нужно эту деталь.

Примерзание вентилятора

Частая проблема моделей Ariston с системой No Frost. Если вентилятор примерз, работа всей системы охлаждения будет нарушена. Решить проблему поможет полная разморозка. Если же вентилятор работает без перерыва, и при этом возникают посторонние звуки, значит, лед намерз в воздушных путях. Потребуется размораживать холодильник минимум 12 часов.

Неправильно заменен фреон или масло

Если холодильное оборудование перестало морозить сразу после ремонта, значит, неправильно заправлен хладагент либо залито масло, несовместимое с фреоном. Нужно вызвать специалистов, которые проведут диагностику и исправят ситуацию.

Утечка хладагента

Чтобы устранить утечку, потребуется помощь специалистов. Мастер найдет место, откуда вытекает фреон, проведет герметизацию системы, заменит фильтр-осушитель, а затем заправит хладагент. На то, что произошла утечка, помимо отсутствия охлаждения, указывают следующие признаки:

  1. Двигатель работает без остановки.

  2. Прибор после разморозки немного поработал и не включился.

Обычно фреон вытекает в испарителе, а также в местах соединения трубок или в обогревательном контуре.

Неисправность модуля управления

При такой поломке холодильное оборудование ведет себя непредсказуемо. Температура «скачет» в обоих отсеках. Устройство включается и сразу отключается. О поломке могут сигнализировать индикаторы или коды ошибок. Модуль ломается, в основном, из-за попадания влаги при разморозке. Его либо меняют либо ремонтируют.

Перегорел ТЭН разморозки

Иногда техника не морозит из-за того, что наледью забились воздушные полости. Лед образуется из-за перегорания ТЭНа разморозки, который нужно менять. Ремонту элемент не подлежит.

Засорился фильтр-осушитель

Данный элемент установлен в контуре, по которому циркулирует охлаждающий газ. Он расположен между компрессором и капиллярной трубкой. Фильтрующий элемент вытягивает загрязнения и лишнюю воду из системы, поэтому со временем засоряется. Меняют элемент при каждом ремонте холодильника Аристон, либо при снижении его охлаждающей способности.

Дефекты испарителя

Испаритель – это радиатор, расположенный сзади корпуса холодильного агрегата. Он может засориться маслом, тогда его нужно промыть, либо потерять герметичность. В этом случае потребуется менять его полностью.

Неполадка ТРВ

Терморегулирующий вентиль отвечает за количество хладагента. Ломается он из-за длительной эксплуатации. Снижение охлаждающей способности – один из признаков неисправности ТРВ. Элемент подлежит замене.

Чтобы предупредить поломки холодильного оборудования, регулярно размораживайте устройство, если в нем не предусмотрена система авторазморозки, закрывайте дверцу плотно, соблюдайте правила эксплуатации. Не чините технику самостоятельно. Неквалифицированное вмешательство может окончательно вывести ее из строя.

Преимущества сервисного центра Hotpoint-Ariston

Обращение в сервисный центр Ariston – единственно правильный вариант в ситуациях, когда ломается оборудование. Наши преимущества:

  • Гарантия на оказанные услуги и установленные запчасти.
  • Собственный склад оригинальных комплектующих к разным моделям холодильников Аристон.
  • Ремонт в день обращения – инженер приедет уже через час после оформления заявки.

Перед ремонтными мероприятиями инженер проведет бесплатную диагностику, чтобы точно установить причину поломки. После этого он рассчитает итоговую стоимость услуг, которая до завершения работ не изменится.

Задать вопрос мастеру

Остались вопросы? Спросите эксперта Hotpoint-Service
Оставьте номер телефона и через
2 минуты Вас проконсультирует специалист
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных и подтверждаете своё совершеннолетие в соответствии с условиями.
(495)137-76-30
Единый номер сервисного центра Hotpoint-Service в Москве.
Сервис работает без выходных с 7:00 до 22:00

Мы работаем в Москве и Подмосковье

Наши специалисты выедут во все районы Москвы и Подмосковья до 25 км от МКАД

Наши специалисты выедут во все районы Москвы и Подмосковья до 25 км от МКАД

Обслуживаем все районы Москвы
Обслуживаем все районы Подмосковья