Не включается посудомоечная машина Аriston – 8 причин, и что делать?

115 оценок
Анастасия Грохотова
13 сентября 2021

Вы загрузили посудомоечную машину, добавили моющее средство, нажали клавишу включения, но агрегат не проходит цикл мойки? Конечно, такая ситуация может расстроить. Что делать, если посудомойка не включается, и почему это происходит? Разберем этот вопрос подробно в нашей статье.

Услуги
Почему не включается посудомоечная машина Ariston?

Давайте сначала разберемся, каким образом не включается посудомоечная машина, например:

  1. Агрегат включается, заливает воду, но программа мытья посуды не запускается.

    Скорее всего, сломан циркуляционный насос или перегорел ТЭН.

  2. Аппарат включается, загорается индикация, но после нажатия клавиши включения нет залива воды и, соответственно, не запускается программа.

    Это происходит, если неисправны замок блокировки дверцы или клапан подачи воды.

  3. Устройство не реагирует на кнопки, и сразу после включения начинает работать сливная помпа.

    Вероятно, посудомоечная машина Аристон включила систему защиты от протечек Аквастоп. Нужно слить воду из поддона и попробовать запустить машинку заново. Если симптомы повторятся, значит, в подводящих коммуникациях, либо в самом агрегате протечка.

Далее мы будем рассматривать конкретные ситуации, когда посудомойка не включается. Сначала можно попробовать разобраться с проблемой своими силами. Сейчас мы рассмотрим, как действовать в ряде случаев, и когда устранить неисправность можно самостоятельно, а когда без помощи мастера не обойтись.

Посудомойка Ariston не запускается, индикация не горит

Если реакции на включение нет, и не работает индикатор питания, для начала проверьте:

  1. Есть ли в сети электричество, возможно, оно внепланово отключено.

  2. Автоматы на машину – вероятно, их выбило.

  3. Розетку. Подключите другой электроприбор, если он не будет работать, она сломана. Если прибор, подключенный к сети, не работает, и индикаторы не горят, как уже говорилось выше, вполне возможно, сломана розетка. Это частая проблема старых домов, где проводка не может выдержать мощности бытовых приборов и перегорает. Чтобы проверить напряжение, используется мультиметр. Кстати, бывают ситуации, когда розетка исправна, но из-за недостатка мощности вследствие плохого качества внутридомовой проводки, агрегат попросту не запускается.

  4. Сетевой шнур и вилку. Осмотрите элементы на наличие повреждений. Если они есть, вызовите специалиста, чтобы он выполнил замену. С сетевого кабеля начинается любая диагностика. Проверить состояние провода нужно в первую очередь. Целостность провода могла нарушиться в результате передавливания тяжелой мебелью, в процессе перемещения агрегата. Внутри кабеля находятся медные провода, которые запросто могут повредиться при пережатии. Это очень опасно, т.к. может вызвать короткое замыкание и даже пожар. Поврежденный кабель нужно менять сразу. Для этого желательно обратиться к специалистам.

Если с электрической составляющей все в норме, значит, произошла аппаратная или программная поломка. Придется обращаться в сервисный центр. Вполне возможно, что сломался замок на дверце, цепи питания внутри корпуса агрегата. Чтобы проверить проводку и элементы, понадобится мультиметр. Провести диагностику без специальных навыков и знаний и, тем более, ликвидировать поломку – практически нереально.

Когда нужен мастер?

Вызвать инженера нужно при любых серьезных проблемах с посудомоечной машиной Ariston. Если электросеть в порядке, и прочистка фильтрующих элементов и шлангов не помогла, звоните в сервисный центр по телефону +7 (495) 137-76-30 или оставьте заявку на сайте.

Посудомоечная машина Ariston включилась, индикаторы горят, но программы не запускаются

Сначала посмотрите на индикаторы или дисплей. Большинство современных моделей оснащено системой самодиагностики. Если что-то сломалось, индикаторы начинают гореть в определенной последовательности, либо на дисплее возникает код ошибки. Расшифровку сигналов и кодов можно посмотреть в инструкции по эксплуатации к посудомоечной машинке.

Почему вообще происходит такая проблема? Вполне возможно, что в оборудование не поступает вода. Поэтому нужно проверить, есть ли вода вообще в системе водоснабжения. Также следует осмотреть заливной шланг на наличие перегибов и клапан защиты от протечек, который мог сработать. В последнем случае придется полностью менять наборный шланг.

Еще одна причина – входной фильтр. Он мог засориться ржавчиной или накипью, если водопроводная вода жесткая. Его нужно очистить. Если вода не набирается из-за неисправного заливного клапана, звоните специалистам. Деталь нужно менять.

8 причин, из-за которых не включается посудомойка Ariston

Далее будут рассмотрены аппаратные и программные неисправности, которые требуют исключительно профессионального вмешательства. Не рекомендуем чинить посудомоечную машину во всех перечисленных случаях самостоятельно. Вы можете окончательно сломать агрегат, и тогда потребуется дорогостоящий ремонт или покупка нового оборудования.

Перегорел термопредохранитель

Термопредохранитель отвечает за отключение питания посудомоечной машины при ее перегреве. Если его выбило, или он перегорел, оборудование не начнет работу. Для проверки работоспособности элемента используется мультиметр. Если непрерывность подачи напряжения нарушения, термопредохранитель нуждается в замене.

Вышел из строя конденсатор рециркуляционного насоса

От помпы зависит циркуляция и давление воды в моечной камере. Из-за нестабильной подачи электричества конденсатор, который запускает мотор насоса, перегорает. Чтобы проверить элемент и, при необходимости, заменить его, нужно разбирать корпус машинки. Помимо того, что аппарат не начинает цикл мойки, о дефекте насоса могут свидетельствовать и другие признаки. Например, слабый напор жидкости из разбрызгивателей, плохое качество отмывания посуды. Бывает, что причина неисправности насоса не конденсатор, а крыльчатка, которую заклинило вследствие попадания посторонних предметов.

Поломка кнопки пуска

Посудомоечная машина может не запускаться и в том случае, если сломана клавиша старта. Она может износиться со временем. Чтобы проверить клавишу, ее извлекают из корпуса и прозванивают мультиметром. При окислении или перегорании контактов их чистят либо меняют. Но чаще всего проводится полная замена кнопки включения.

Выход из строя сетевого фильтра

Если посудомоечная машина Ariston подключена через сетевой фильтр, стоит проверить и его работоспособность. При неисправности элемент меняют. Ремонт, в этом случае, бесполезен, т.к. после восстановления он перестает защищать технику от нестабильной работы сети. Учтите, что функция сетевого фильтра заключается в сглаживании помех в электросети, предотвращении короткого замыкания. Увеличивать на нагрузку на него нельзя, т.е. подключать несколько мощных устройств одновременно – не стоит.

Поломка блока управления

Электронный модуль – главный управляющий узел техники. При попадании влаги или из-за нестабильной работы электросети он может сломаться. Провести ремонт или замену блока управления может только специалист, т.к. для этого понадобится:

  1. демонтировать дверцу посудомоечной машинки;

  2. убрать болты, расположенные по периметру;

  3. демонтировать модуль управления, отсоединив всю проводку;

  4. провести проверку узла;

  5. заменить/спаять неисправные компоненты или установить новый модуль.

В данном случае важно правильно подсоединить все разъемы, иначе посудомойка будет работать некорректно или не включится вообще.

Неисправность замка

Если механизм неисправен, дверь машины закрываться не будет, а значит, не запустится цикл мойки. Отсутствие характерного щелчка блокировки – главный признак сбоев в работе замка. Чтобы решить проблему, механизм нужно менять. Для этого понадобится открутить болты, отсоединить панель блокировки и установить на ее место новую. Это достаточно сложно, особенно, если у вас нет специальных навыков и знаний. Поэтому лучше сразу обратиться в сервисный центр.

Преимущества сервисного центра Hotpoint-Ariston

Обращение в сервисный центр Аристон – единственно верный вариант при любых проблемах с оборудованием бренда. Мастера сервиса быстро ликвидируют неполадки любой сложности на дому клиентов. Только в самых серьезных случаях посудомоечную машину транспортируют в мастерскую бесплатно.

Мы гарантируем клиентам:

  • Прозрачные и честные цены на услуги.
  • Установку оригинальных запчастей с собственного склада нашей компании.
  • Ремонтные работы в день обращения: мастер приезжает через час после оформления заявки.
  • Бесплатную диагностику неполадок.

На услуги и комплектующие предоставляется длительная гарантия. Стоимость ремонтных мероприятий рассчитывается сразу после диагностических процедур и до завершения работ не изменяется.

Задать вопрос мастеру

Остались вопросы? Спросите эксперта Hotpoint-Service
Оставьте номер телефона и через
2 минуты Вас проконсультирует специалист
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных и подтверждаете своё совершеннолетие в соответствии с условиями.
(495)137-76-30
Единый номер сервисного центра Hotpoint-Service в Москве.
Сервис работает без выходных с 7:00 до 22:00

Мы работаем в Москве и Подмосковье

Наши специалисты выедут во все районы Москвы и Подмосковья до 25 км от МКАД

Наши специалисты выедут во все районы Москвы и Подмосковья до 25 км от МКАД

Обслуживаем все районы Москвы
Обслуживаем все районы Подмосковья