Ошибка A5 в посудомоечной машине Ariston - разбираемся в причине поломки и что делать

108 оценок
Анастасия Грохотова
10 ноября 2021
Расшифровка

Ошибка 5 в посудомоечной машине Ariston может возникнуть достаточно часто. На моделях с с дисплеем она проявляется в виде цифробуквенного обозначения, а на агрегатах без цифрового интерфейса, с 4 и 6 индикаторами – загораются первый и третий светодиод.

Ошибка обычно появляется, если в камере посудомоечной машины недостаточное количество воды. Проблему вызывают следующие причины:

  • Засоры, которые образуются в фильтре, резервуаре для соли либо сливном шланге.
  • Неисправность прессостата – датчика уровня воды.
  • Системный сбой.

Далее действия пользователя зависят от характера неполадки.

Что можно сделать самостоятельно?

Самостоятельно можно только попробовать устранить системный сбой, который произошел разово в модуле управления. Для этого нужно:

Отключить посудомоечную машину от электросети на 15 минут.

Оставить аппарат в состоянии покоя.

Снова подключить прибор и запустить программу мойки.

Если ошибка исчезнет, и аппарат начнет работать в прежнем режиме, профессиональная помощь не понадобится. Если же ситуация не исправится, придется вызвать мастера сервиса. Не пытайтесь устранять поломки посудомоечной машины самостоятельно. Помните – неквалифицированное вмешательство может стать причиной окончательного выхода агрегата из строя.

Когда нужен мастер?

Если самостоятельно устранить ошибку 5 не получилось, вызовите инженера сервис-центра. Он приедет в ближайшее время, проведет диагностику устройства и починит посудомойку у вас на дому. Для оформления заявки на выезд специалиста позвоните по телефону +7 (495) 137-76-30 или оставьте обращение на сайте.

Когда требуется помощь инженера?

Помощь специалиста может потребоваться при возникновении засоров или повреждении конструктивных компонентов посудомойки.

Ошибка на дисплее часто появляется, если техника засорена. Именно из-за этого вода не поступает в камеру или поступает, но в малом количестве. Если вы не знаете, как прочистить элементы сливной системы, вызовите инженера. Он выполнит следующие работы:

Засоры
  • Отключит аппарат от электросети, освободит камеру от нижней корзины.
  • Уберет остатки воды, снимет разбрызгиватель и извлечет фильтр с сеткой.
  • Элемент промывается под проточной водой, посторонние предметы извлекаются, после этого фильтр устанавливают на место.
  • Далее откручивается сливной шланг, установленный в сифон под раковиной. Его также промывают и устанавливают на место.

Промывается пробка из отсека для соли. Остатки средства нужно убрать, а затем залить в отверстие свежий препарат. Спустя несколько минут вода вновь удаляется и засыпается соль для посудомоечной машины.

После выполнения всех перечисленных манипуляций технику проверяют. Если ошибка больше не появляется, значит, именно засор стал причиной сбоев в работе посудомойки.

Прессостат
Если проблема вызвана поломкой датчика уровня воды, его меняют. Для этого также отключают устройство от электропитания, затем демонтируют дно, предварительно перевернув агрегат на заднюю крышку. Далее демонтируется датчик. Все трубки, провода предварительно отсоединяются. Диагностика прессостата выполняется путем продува. В него дуют, чтобы раздался щелчок. Если щелчок есть, значит, датчик уровня воды исправен.

Далее проверяется электрочасть мультиметром. Если неисправна проводка, ее восстанавливают, если сам элемент, вместо него устанавливают новый. После этого проводится сборка агрегата в обратном порядке и проверка его работоспособности.

Как видите, большинство проблем, вызывающие появление ошибки 5, вызывают неисправности, требующие профессионального решения. Поэтому, если перезапуск машинки не помог решить проблему, вызывайте инженера сервисного центра. Он проведет диагностику и починит машину с помощью специализированного оборудования и фирменных запчастей.

Преимущества сервисного центра Hotpoint-Ariston

В сервис-центре Аристон предоставляется оперативная и профессиональная помощь в решении любых проблем с посудомоечными машинами бренда. Наши клиенты гарантированно получают:

Преимущества сервисного центра:

  • Услуги опытных мастеров со стажем от 5 и более лет, которые отлично разбираются в конструктивных особенностях приборов разных моделей.
  • Установку фирменных комплектующих. Предлагаем запчасти по ценам производителя, которые закупаем у надежных поставщиков.
  • Бесплатную диагностику и бесплатный выезд мастера в течение 1 часа после оформления заявки. Ремонтные работы выполняются в день обращения.

После ремонтных мероприятий клиенты получают гарантию на выполненные работы и установленные детали. Ремонт по гарантии выполняется так же быстро, как и обычный, полностью за счет нашей компании.

Задать вопрос мастеру

Остались вопросы? Спросите эксперта Hotpoint-Service
Оставьте номер телефона и через
2 минуты Вас проконсультирует специалист
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных и подтверждаете своё совершеннолетие в соответствии с условиями.
(495)137-76-30
Единый номер сервисного центра Hotpoint-Service в Москве.
Сервис работает без выходных с 7:00 до 22:00

Мы работаем в Москве и Подмосковье

Наши специалисты выедут во все районы Москвы и Подмосковья до 25 км от МКАД

Наши специалисты выедут во все районы Москвы и Подмосковья до 25 км от МКАД

Обслуживаем все районы Москвы
Обслуживаем все районы Подмосковья