Коды ошибок стиральных машин Ariston, что за что отвечает

86 оценок
Анастасия Грохотова
06 октября 2021

Что делать, если появилась ошибка?

Если на панели стиральной машины Hotpoint-Ariston возникла ошибка, прежде чем обращаться в сервисный центр, попробуйте сделать следующее:

  1. Перезагрузите стиралку

    Для этого отключите ее на 15 минут от питания, а затем опять включите. Возможно, после перезагрузки электроники ошибка исчезнет.

  2. Если на дисплее возникла ошибка F1 – это указывает на снижение напряжения в электросети

    Посмотрите, возможно, поврежден или перегнут шнур питания. Его придется заменить. Также проверьте розетку.

Когда нужен мастер?

Если на дисплее появился код ошибки, и после перезагрузки он не исчезает, а стиральная машина Аристон работает со сбоями, обратитесь к мастеру сервисного центра. Он быстро приедет и решит проблему. Для вызова специалиста позвоните +7 (495) 137-76-30.

Как определить неполадку по индикации

В стиральных машинах Ariston с дисплеем появляется цифробуквенное обозначение. Его расшифровка указана в инструкции. В менее продвинутых моделях на сбои указывает мигание световых индикаторов. Определить неполадку по сигналу диодов можно следующим образом:

  • Узнаем модель своей машинки. Информация – либо на корпусе, либо в руководстве по эксплуатации.
  • Смотрим, какие индикаторы сигнализируют о сбоях.
  • Определяем цифровое значение для индикатора.
  • Складываем полученные данные, а затем расшифровываем код неисправности.

Например, если на СМА мигают лампы 1 и 2. Значит, это неисправность, на которую указывает код F03. По аналогичному алгоритму определяются и другие неполадки.

Расшифровка

Каждое обозначение сигнализирует о какой-либо неисправности. Например:

КодОписание
F1Свидетельствует о наличии проблем в цепи управления двигателем, приводящим в действие барабан. Если от электронной платы поступает сигнал, но мотор на него не реагирует, машинка не будет работать. При этом вы не сможете переключиться на другую программу.
F2Может появиться при начале стирки или во время отжима, когда стиральная машина начнет набирать обороты. Сразу после появления обозначения агрегат начнет сливать воду. Данный код говорит о том, что мотор неисправен или сломался тахогенератор – элемент, контролирующий обороты двигателя.
F3Это неисправность температурного датчика. Необходимо прозвонить элемент. Показатели сопротивления должны быть около 20 Ом. Также проверяют проводку до контроллера. Поврежденные компоненты меняют.
F4 и F7Указывают на сбои в работе ТЭНа или прессостата. Они высвечиваются или сразу после запуска программы, или после того, как вода набрана. Если сломан нагревательный элемент, его меняют.
F5 и F11F5 появляется только при полном барабане. При этом слить воду принудительно не получается. Может также возникнуть треск или гудение. Ошибка указывает на засоры фильтра или шланга. Поэтому их нужно прочистить. Сделать это можно самостоятельно.
F6Указывает на неполадки в УБЛ (машинки серий Low-End и Aqualtis) или на поломку кнопок панели управления (Dialogic). УБЛ требует замены, кнопки нужно сначала проверить – возможно, потребуется восстановление контактов.
F8При появлении такой ошибки стиральной машине Ariston кажется, что бак пустой. Обычно обозначение сигнализирует о повреждениях в проводке прессостата. Ситуация может возникнуть, если в помещении повышена влажность, негативно влияющая на контроллер. Поэтому плату нужно вытереть насухо. Также могут отсоединиться контакты, потребуется их восстановить. Кроме того, может понадобиться менять ТЭН или датчик уровня воды, перепрошивать плату.
F9 и F18Такая ошибка возникает только на дисплее СМА с асинхронным двигателем. Это ошибка памяти, которая может появиться, если электросеть работает нестабильно. Но также она может указывать на выход из строя контроллера. Прежде чем обращаться к мастеру, нужно попробовать перезагрузить технику. Не поможет – потребуется проверка платы.
F10Отсутствует сигнал от датчика уровня воды. Возможно, неправильно подключен слив к системе канализации, или напор воды недостаточный. Также причина может быть в обрыве проводки, которая идет до платы.
F12Между блоком управления и модулем индикации нет связи. Нужно попробовать перезагрузить стиральную машину, если не поможет – неисправны либо сами элементы, либо соединение между ними.
F13Оборвана цепь термодатчика сушки, либо деталь сломана. Нужно восстанавливать контакты или менять элемент.
F14Неисправен нагревательный элемент сушки или произошел обрыв в проводке ТЭНов.
F16Возникает в агрегатах с вертикальной загрузкой. Указывает на то, что сломан датчик блокировки барабана. Нужно проверить, закрыты ли до щелчка створки. Также возможно потребуется восстановление контактов от датчика до платы или замена самого элемента блокировки.
F17Неплотно закрыта дверца. Нужно проверить – возможно, в промежуток между нею и люком попал посторонний предмет. Также мог загрязниться замочный механизм, его нужно прочистить. Если ничего не помогло, потребуется менять УБЛ.
H2O.Есть сбои в подаче воды. Обычно обозначение появляется на дисплее спустя 5-7 минут после запуска программы, но иногда и на режиме полоскания. Скорее всего, потребуется серьезное восстановление платы управления или датчиков, отвечающих за набор воды.

Помимо конкретной неисправности, на которую указывает код ошибки, также причина может крыться в плате управления, поврежденной проводке или контактах. Поэтому в любом случае, если вы сами не обладаете определенными навыками и знаниями в восстановлении техники, придется вызвать мастера. Но зато тогда вы на 100% сможете быть уверены в качестве выполненных ремонтных работ.

Преимущества сервисного центра Hotpoint-Ariston

Обращаясь в наш сервис, вы стопроцентно можете рассчитывать на быструю помощь и гарантированный результат. Наши специалисты приедут и оперативно решат проблемы с техникой Ariston.

Наши преимущества:

  • Бесплатный выезд мастера и бесплатная диагностика. После диагностики рассчитывается точная стоимость услуг. До завершения ремонтных мероприятий она не изменится.
  • Оплата по факту. Мы чиним стиральную машину, вы ее проверяете, а уже затем оплачиваете услуги удобным способом.
  • Ремонт в день обращения. Мастер приедет в течение часа после оформления заявки или тогда, когда вам удобно.
  • Гарантия на все виды работ и комплектующих. Ремонт по гарантии выполняется бесплатно.
  • Собственный склад фирменных запчастей. С аналогами не работаем.

Вы можете вызвать мастера прямо сейчас, и в ближайшее время он приедет по указанному адресу. Выезд специалистов осуществляется по Москве и области.

Задать вопрос мастеру

Остались вопросы? Спросите эксперта Hotpoint-Service
Оставьте номер телефона и через
2 минуты Вас проконсультирует специалист
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных и подтверждаете своё совершеннолетие в соответствии с условиями.
(495)137-76-30
Единый номер сервисного центра Hotpoint-Service в Москве.
Сервис работает без выходных с 7:00 до 22:00

Мы работаем в Москве и Подмосковье

Наши специалисты выедут во все районы Москвы и Подмосковья до 25 км от МКАД

Наши специалисты выедут во все районы Москвы и Подмосковья до 25 км от МКАД

Обслуживаем все районы Москвы
Обслуживаем все районы Подмосковья