Стиральная машина Ariston не сливает воду – 8 причин, и что делать?

115 оценок
Анастасия Грохотова
13 сентября 2021

Случаи, когда стиральная машина Аристон перестает сливать воду, происходят достаточно часто. В такой ситуации дальнейшая эксплуатация техники становится невозможной. Пользователь не может достать вещи, т.к. дверца заблокировалась, запустить отжим и слив. Что делать и почему происходит данная поломка? Об этом поговорим далее.

Услуги

Основные причины, из-за которых стиралка не сливает воду

Слив в стиральной машине Ariston может отсутствовать по следующим причинам:

  1. Сбой программ из-за отключения электричества или перепадов напряжения.

  2. Засорились сливной шланг или фильтр, канализационная система.

  3. Попадание посторонних предметов в крыльчатку сливного насоса.

  4. Поломка сливной помпы.

  5. Замыкание в электроцепи.

  6. Выход из строя тахогенератора или прессостата.

  7. Неисправность модуля управления.

Программные и аппаратные поломки устранить своими силами, если у вас нет специальных навыков и знаний, практически невозможно. Вы можете окончательно сломать СМА, и тогда потребуется дорогостоящий ремонт или покупка нового агрегата. Поэтому лучше обратиться к профессионалам.

Когда нужен мастер?

Вызвать специалиста необходимо при серьезных проблемах со стиральной машиной. Если вода не сливается, но при этом система слива не засорена, и режим стирки выставлен правильно, обратитесь в сервисный центр по телефону +7 (495) 137-76-30.

Что делать, прежде чем вызвать мастера?

Прежде чем обращаться в сервисный центр, попробуйте сделать следующее:

  1. Проверьте установленный режим стирки.

    Почти в каждой модели Ariston есть программа стирки, при выставлении которой машина останавливается с водой, т.е. отжима не происходит. Такую программу используют, если нужно постирать деликатные или шерстяные ткани – бережная стирка не испортит вещи. Если вы действительно выставили деликатную программу, отмените ее. Затем просто запустите программу слива отработанной жидкости.

  2. Осмотрите сливной шланг.

    Слив может отсутствовать, если шланг перекручен или передавлен мебелью. В этом случае вода просто не пройдет.

  3. Проверьте сифон и канализацию – не засорились ли они.

    Для этого уберите шланг из сифона в ванну или раковину и включите любую программу на стиральной машине. Если вода начнет сливаться, засорена канализация. Вызовите сантехника, чтобы он устранил проблему.

  4. Если это программный сбой, можно попробовать перезапустить программу стирки.

    Для этого необходимо нажать на запуск цикла и немного подождать. Реакции нет? Тогда выключите машинку, а затем включите и запустите слив. При наличии тяжелых предметов на крышке техники их нужно убрать – они также вызывают программные сбои. Если проблема не решена, значит, дело не в программном сбое.

Если режим стирки выставлен правильно, внешние трубы и сливной шланг в полном порядке, значит, машинка все-таки сломалась. Отключите ее от питания и обратитесь к специалистам.

Кстати, если вы владелец техники Ariston с системой самодиагностики, она сама «расскажет» о том, что с ней случилось. Мигание индикаторов в определенном порядке или появление кода ошибки на дисплее указывают на наличие той или иной неполадки Расшифровку кодов и сигналов можно найти в инструкции по эксплуатации СМА. Но в любом случае, даже если поломка будет обнаружена, самостоятельно ее не устраняйте.

Ну а теперь давайте подробно поговорим об основных поломках, вызывающих проблемы со сливом стиральной машины Ariston.

Сливной шланг

Прежде чем обращаться к специалисту, проверьте радиус изгиба. Он должен быть не менее 50 см и не более 80 см. Если трубка перегнута или, наоборот, не изогнута в нужном положении, вода доходить до слива не будет. Решается проблема путем крепления хомута. Он, кстати, присутствует в комплектации стиральной машины.

Если трубка передавлена, нужно просто убрать посторонние предметы. Но если из-за пережатия на ней возникли повреждения, элемент придется менять. Также стоит посмотреть места соединения. Возможно, отошли крепления, поэтому машина и не сливает воду.

Засор фильтра

Проверить и очистить фильтр можно самостоятельно. Для этого нужно отключить стиральную машину от питания, подстелить под корпус полотенце и открыть крышку фильтра. Обычно она расположена в правой части снизу корпуса техники. Чтобы открыть крышку, поверните колпачок в правую сторону и открутите. Сразу польется вода, нужно подождать, пока она полностью стечет, а уже затем извлечь фильтр и осмотреть его на наличие мусора. Элемент очищается под обычной проточной водой. За фильтром расположена крыльчатка. Попробуйте ее прокрутить. Если она крутится, значит, с помпой все в порядке.

Повреждения сливного насоса

Если крыльчатка за фильтром не крутится, вероятны неполадки в работе помпы. На них также указывает нехарактерный шум, который насос издает при попытке запустить слив отработанной жидкости. Проверить, исправна ли помпа, можно только одним способом. Нужно разбирать корпус техники. Конечно, самостоятельно это сделать сложно, особенно, если деталь придется менять. Лучше сразу звонить специалистам.

Проблемы с проводкой

Чтобы осмотреть цепи питания, придется демонтировать верхнюю крышку стиральной машины Аристон. Следует проверить, не отсоединился ли блок проводов от платы, и если это так, то его нужно вернуть в исходное положение. Также на контакты могла попасть влага, из-за которой они окислились. В данном случае потребуется чистка. Еще одна возможная причина отсутствия слива – разрыв контактных групп. Здесь потребуется пайка, которую должны выполнять профессионалы.

Неисправность тахогенератора

Тахогенератор, или, как его еще называют, датчик Холла, также мог выйти из строя. Если деталь неплотно зафиксирована, болтается, ее нужно подтянуть. Проверить работоспособность можно путем замера напряжения. Если показатели положительные, значит, он загрязнен. Его прочищают и устанавливают на место. При наличии видимых дефектов тахогенератор полностью меняют.

Засор сливного патрубка

Еще одна причина отсутствия слива. Добраться до патрубка достаточно сложно – он находится внутри стиралки. Доступ к нему открывается через днище агрегата. У моделей Ariston с открытым дном патрубок выводится наружу. Его будет видно сразу, как только вы положите машину на бок. Подключается элемент в трех местах: к помпе, баку и трубке регулировки давления. Сначала хомуты фиксации патрубка ослабляются во всех точках подсоединения, затем его прочищают. Также патрубок мог повредиться, тогда потребуется замена. Замена необходима и при износе элемента.

Поломка прессостата

Прессостат – это датчик уровня воды, который определяет наличие жидкости и то, насколько заполнен бак. При дефекте прессостата сигнал об уровне воды не поступает на блок управления, в итоге насос не начинает сливать воду. Чтобы устранить проблему, нужно менять прессостат. Данный элемент ремонту не подлежит.

Неисправность модуля управления

Это главный элемент стиральной машинки, который отвечает за выполнение всех заданных операций. Он ломается из-за чрезмерной вибрации, попадания влаги, ударов. Электронную плату необходимо визуально осмотреть на целостность контактов и микросхем. Можно также снять элемент и прочистить. Но если после всех выполненных действий стиральная машина не начнет работать в прежнем режиме, узел, скорее всего, придется полностью менять. Самостоятельно это сделать сложно – потребуется помощь специалистов.

Как организовать принудительный слив

Если мастер приедет не скоро, а в стиральной машине в воде осталось белье, можно организовать принудительный слив самостоятельно. Опустошить барабан можно через выкрученный фильтр или отсоединенный сливной патрубок. Прежде чем сливать воду, отключите агрегат от электропитания и водоснабжения.

Чтобы продлить срок эксплуатации машины, обязательно придерживайтесь рекомендаций производителя, указанных в инструкции. Устанавливайте тот режим работы, который предназначен для тканей определенного типа. Покупайте средства для смягчения воды, препятствующие образованию накипи. Удаляйте пуговицы, мусор из карманов одежды, прежде чем загрузить ее в барабан. Также желательно использовать стабилизаторы, нивелирующие скачки напряжения в электросети. И главное, не ремонтируйте стиральные машины Аристон самостоятельно, если у вас нет специальных навыков и знаний.

Преимущества сервисного центра Hotpoint-Ariston

При обращении в сервисный центр вы можете рассчитывать на быструю помощь и гарантированный результат. Наши преимущества:

  • Приемлемые цены на услуги.
  • Гарантия на все виды работ и установленных запчастей.
  • Собственный склад оригинальных деталей к итальянским приборам.
  • Выезд инженера в день обращения.
  • Бесплатная диагностика для уточнения причины неполадки.

Ремонт стиральных машин Аристон выполняется на дому заказчика. Если случай серьезный, агрегат бесплатно транспортируется в мастерскую. Стоимость ремонта рассчитывается после диагностики и до завершения работ не меняется. Все наши обязательства прописываются в договоре, который мы заключаем до начала ремонта.

Задать вопрос мастеру

Остались вопросы? Спросите эксперта Hotpoint-Service
Оставьте номер телефона и через
2 минуты Вас проконсультирует специалист
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных и подтверждаете своё совершеннолетие в соответствии с условиями.
(495)137-76-30
Единый номер сервисного центра Hotpoint-Service в Москве.
Сервис работает без выходных с 7:00 до 22:00

Мы работаем в Москве и Подмосковье

Наши специалисты выедут во все районы Москвы и Подмосковья до 25 км от МКАД

Наши специалисты выедут во все районы Москвы и Подмосковья до 25 км от МКАД

Обслуживаем все районы Москвы
Обслуживаем все районы Подмосковья